В чей собственности находится подвал в многоквартирном доме

Рейтинг автора
4.8
Автор статьи
Татьяна Сердюкова
Юрист
Написано статей
111

На протяжении многих лет между жильцами МКД не утихают споры по поводу того, кто вправе распоряжаться помещениями, которые расположены в подземном этаже. Немногие знают об их юридическом статусе и о том, кому принадлежит подвал в многоквартирном доме, на кого возложена обязанность по их содержанию и ремонту.

Назначение помещения

Подвал

На территории технического этажа сосредоточены главные инженерные коммуникации (стояки канализации, водопровода теплотрасса). Но доступ к ним изолирован, поэтому владельцы квартир в МКД могут не беспокоиться за собственную безопасность.

Обычно подвальное помещение предназначено для реализации нужд владельца (хранение консервации, инвентаря и прочего). В многоквартирном доме ситуация иная. Могут ли у владельцев жилья быть «личные» кладовые в местах общего пользования, и что такое МОП многоквартирном доме? Это пространство, которым могут пользоваться все собственники квартир, но только при условии, что своими действиями они не будут причинять неудобства остальным соседям.

Бесплатная консультация юриста по телефону:

Москва, Московская обл. +7(499)938-51-08

СПб, Ленинградская обл. +7(812)425-68-57

Звонки бесплатны. Работаем без выходных!

Оно необходимо для обеспечения комфортного проживания (лестницы, лифты, чердаки, бойлерные, мусоропровод). В определенных случаях проектная документация специально предусматривает на подпольных этажах площади, которые могут использоваться исключительно для хозяйственно-бытовых целей.

Как определить собственников

Не всегда жильцы могут мирно договориться о том, чей подвал в многоквартирном доме. Указанные споры могут разрешиться только в судебном порядке. Согласно ст. 36 ЖК РФ, владеть, пользоваться и распоряжаться кладовыми могут все хозяева квадратных метров (в равных долях) при условии, что объекты были приватизированы.

Однако существуют и исключения. В 90-е годы была распространена практика, когда технические этажи принадлежали лицам, которые не имели собственного жилья в МКД. Чтобы владельцы дома могли оформить общедолевую собственность на указанное имущество, необходимо:

  • отсутствие притязаний на владение, пользование и распоряжение от третьих лиц (на момент приватизации);
  • чтобы нулевой этаж не имел специального назначения, был изолирован от квартир и оснащен инженерными коммуникациями.

Не теряет актуальности вопрос о том, имеет ли право застройщик продавать подвальные помещения. Теоретически, отчуждать МОП запрещается. Но не каждый подвал подпадает под указанную категорию, а только тот, в котором находится оборудование (стояки, теплотрасса, водопровод и прочее), обслуживающее сразу несколько квартир в доме. Если на территории технического этажа таковое отсутствует, а проектная документация предусматривает, что площади могут отчуждаться, – строительная компания вправе заключать сделки.

Кто несет ответственность за содержание подвала

Уход за техническим состоянием подземелья осуществляется за счет средств собственников квадратных метров в МКД. Пользование подвалом в многоквартирном доме происходит в равных долях, следовательно, расходы по его содержанию жители несут в одинаковом объеме. Организацией ремонтных работ, как правило, занимается УК на возмездной основе. Приводить в порядок кладовые помещения в подвале многоквартирного дома должны их владельцы.

Кто должен делать ремонт

Объекты, относящиеся к МОП, модернизируются и восстанавливаются за счет финансирования владельцев квартир. Содержание подвальных помещений многоквартирного дома – прерогатива УК. Последняя нанимает подрядную организацию для проведения текущего или капитального ремонта. В отдельных случаях собственники жилья самостоятельно могут выбрать подрядчика.

Реконструкция подвала

Изначально хозяева должны определиться с целью использования помещения. Указанный вопрос следует обсудить на общем собрании жильцов (ОСЖ). Причем уменьшать территорию общего имущества в МКД без согласия всех собственников запрещается ЖК РФ (ч. 3 ст. 36). Если реконструкция была произведена самовольно (без предварительного обсуждения на ОСЖ), причем территория нулевого этажа оснащена коммуникациями, благодаря которым сразу нескольким жильцам поставляются услуги ЖКХ, то она носит незаконный характер.

УК наделена полномочиями вынести на повестку дня ОСЖ вопрос о демонтаже постройки, которая была нелегально возведена. Также собственники, чьи права нарушены, вправе обратиться с жалобой в ГЖИ и инициировать таким образом проверку на предмет законности произведенной реконструкции. Причем демонтировать конструкции будет тот, кто их нелегально соорудил.

Приватизация подвала

Приватизация

Оформление помещения, расположенного на техническом этаже, в личную собственность – процедура, сопряженная с преодолением целого ряда бюрократических проволочек. В каких случаях можно и как приватизировать подвал? Изначально следует вынести вопрос на голосование на ОСЖ. При этом решение будет легитимным, если в нем примет участие более 50% жильцов.

На следующем этапе необходимо заказать проект реконструкции, затем согласовать последний с контролирующими структурами – СЭС, Пожарной инспекцией и т. д. Также документ необходимо представить в муниципальный орган власти, где его рассмотрит специальная комиссия. Дополнительно проект передается в БТИ, сотрудники которого должны одобрить план реконструкционных работ.

Затем начинается практическая реализация проекта. После завершения перестройки назначается техническая экспертиза подвального помещения, результатом которой является соответствующее заключение. Собственники недвижимого имущества обращаются с заявлением, чтобы внести корректировки в техпаспорт МКД. В результате переоснащения площадь объекта уменьшится. Заключительный этап оформления подвала в личную собственность – получение нового свидетельства на недвижимое имущество в Росреестре.

Подготовка необходимой документации

Необходимо подготовить письменное обращение, к которому следует приложить:

  • протокол ОСЖ;
  • техническую документацию на объект недвижимости;
  • квитанцию, подтверждающую уплату госпошлины.

Регистрационное свидетельство выдается после тщательной проверки представленных бумаг.

Можно ли сдавать в аренду

Вопрос имущественного найма и то, на какие нужды будет расходоваться плата за него, также решается на ОСЖ. В частности, средства могут быть потрачены на обустройство придомовой территории или текущий ремонт МОП. О том, на каких условиях будет осуществляться аренда подвального помещения в жилом доме, жильцы предварительно обговаривают с УК/ТСЖ.

На что могут рассчитывать собственники квартир

Граждане вправе занимать территорию в подвальном этаже в границах, соответствующих их долям. Несколько иначе обстоит дело с правовым режимом подвальных помещений многоквартирного дома, который считается новостройкой. В возводимых сегодня объектах застройщик заранее продумывает вопрос их оснащения и использования с максимальной выгодой.

Любые проблемы собственников квартир в многоэтажке, если они касаются проведения капитального ремонта и переселения граждан из аварийного жилья поможет решить Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства. Горячая линия ЖКХ (8-800-700-89-89) доступна круглосуточно, звонки из любой точки России бесплатны.

Самовольный захват

В некоторых случаях жильцы без каких-либо оснований занимают и используют площади, расположенные на нулевом этаже. Свои притязания на нежилой объект они мотивируют тем, что инвестировали наравне с другими собственниками денежные средства в обустройство МОП. Однако подобная мотивировка не имеет юридического обоснования, поскольку технические помещения в жилом доме принадлежат всем владельцам согласно долевому принципу. О фактах самозахвата необходимо информировать УК/ТСЖ, а вопрос выделения доли конкретному собственнику выносить на голосование ОСЖ.

Заключение

В большинстве случаев наличие в собственности подвала – это серьезное подспорье для бюджета органа управления МКД. Вырученные за аренду помещения, находящегося на техническом этаже, деньги можно использовать в целях обновления фасада дома или на приобретение отделочных материалов. Однако обустраивать гостиницы или комнаты для извлечения прибыли в подвале не разрешается.

Бесплатная консультация юриста по телефону:

Москва, Московская обл. +7(499)938-51-08

СПб, Ленинградская обл. +7(812)425-68-57

Звонки бесплатны. Работаем без выходных!

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (34 оценок, среднее: 4,60 из 5)
Загрузка...
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментариев: 2
  1. Лера

    Подвал нашего дома относиться к собственности жильцов (прописано в договоре с УК). Без нашего ведома УК сдала его в аренду фитнес клубу, естественно мы, жильцы, ничего с этого не получали. Т.е. председатель сдал незаконно. Мы даже продолжали оплачивать квитанции на капитальный ремонт. На собрании жильцов было принято решение обратиться в суд за незаконное предпринимательство и неправомерные мероприятия от председателя. Фитнес клуб закрыли, председателя сняли с должности и оштрафовали.

  2. Виктория

    У нас в квитанциях подвал идёт в квадратуру “общей площади”. Причем раньше были хоть ” кабинки” , а потом бомжи все разгромили, и ничего нет. Ходили в УК, они поставили общий замок и на этом все. А как платили, так и платим. Хотя не пользуемся. :x

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: