Как уменьшить налог с продажи подаренной квартиры в 2019 году

Рейтинг автора
4.8
Автор статьи
Татьяна Сердюкова
Юрист
Написано статей
111

Любой гражданин вправе продать имущество, принадлежащее ему. Объектом налогообложения является жилье, которое оценивается по общепринятым принципам. НДФЛ уплачивается, когда квартира в собственности пребывает менее трех лет. А каким образом взимается налог с продажи подаренной квартиры? Существуют нюансы, в которых мы детально разберемся ниже.

Общие положения

налог с продажи квартиры

Согласно статье 209 Налогового Кодекса РФ НДФЛ – это доход физлица, который имеется в  непосредственной форме или денежной. Квартира – это тоже прибыль для гражданина. Если приобрел человек ее самостоятельно – то есть вложил собственные средства, то государство предусматривает возврат налога на доход (имущественный вычет). Продавая ее, он получает уже прибыль в натуральной форме, которая облагается налогом. Теоретически, для граждан, которые покупают недвижимость, делают в ней ремонт, затем планируют вложения новых капиталов, это жилье может быть продано впоследствии. И спустя три года нахождения в собственности имущества никакие налоги после реализации квартиры не уплачиваются. Но на практике те, кто не принадлежит к среднему классу, используют недвижимость для бизнеса.  В этом случае доход должен облагаться налогом на прибыль.

Бесплатная консультация юриста по телефону:

Москва, Московская обл. +7(499)938-51-08

СПб, Ленинградская обл. +7(812)425-68-57

Звонки бесплатны. Работаем без выходных!

При получении недвижимости в дар у гражданина возникает выгода, которая выражается в натуральной форме, но он не несет фактических расходов, приобретая ее. В таком случае, нужно ли платить налог с подаренной квартиры человеку? Да. Ставка НДФЛ равна 13% от стоимости жилья, которая, чаще всего, имеет размер кадастровой.

Здесь есть ряд исключений, предусмотренных СК РФ. Родственники, находящиеся в близком семейном кругу, друг другу могут дарить недвижимость, с которой не рассчитывается налог. И этот факт достаточно распространен при завуалированных под дарственную сделках купли-продажи. Облагается ли подаренная квартира налогом при продаже? Вот здесь правило действует для всех одинаково: независимо от того, каким путем досталось жилье, при продаже оно эквивалентно недвижимости, находящейся в собственности, а следовательно, облагается НДФЛ на общих основаниях.

Установленная величина налоговой ставки

Итак, налог с продажи недвижимости составляет 13%. Если квартира находилась в собственности менее трех календарных лет после дарения от близкого родственника, то уплачивать НДФЛ с нее потребуется. Если срок прошел, условия выполнены, налог платить не нужно.

Для имущества, которое было подарено ранее 2016 года, еще существенно, что при дарении от постороннего человека (или неблизкого родственника) до истечения пяти лет налог тоже будет составлять 13%, после окончания срока платить не нужно.

Как правильно выполнить расчет

Как правило, сумма, от которой рассчитывается НДФЛ в случае необходимости уплачивать его, берется из Кадастра. В договорах дарения, в отличие от купли-продажи, цена указывается условно. Но в случае продажи одариваемым лицом этой недвижимости встает вопрос о стоимости.

Цена объекта

При передаче квартиры в дар сумма, условно указанная в договоре, может существенно отличаться от реальной, поэтому приняты следующие нормы.

Рыночная

Сравнивать с усредненной стоимостью оценщики жилья при его продаже могут, если сумма, указанная в документах на подаренную квартиру, существенно отличается от текущей рыночной. За несколько лет рынок недвижимости может претерпевать серьезные колебания, поэтому превышение или занижение на 20% стоимости квартиры – повод использовать кадастровую цену для расчета.

Кадастровая

Для квартир, поставленных на учет позднее 2016 года, цифра, указанная в договоре, не должна быть меньше 70% от кадастровой стоимости жилья. Если выяснить ее невозможно (либо ее оценивают в сумму меньше одного миллиона рублей), сбор в бюджет не перечисляется. Для целей налогообложения кадастровая стоимость принимается минимум 1 428, 571 тыс.руб.

Степень родства дарителя

Для определения суммы налога на прибыль в виде квартиры важно знать, являются ли близкими родственниками стороны договора (не подлежат уплате НДФЛ подарки матери или отца детям и наоборот, бабушки или дедушки внукам, кровным братьям и сестрам, и имеющих только одного общего родителя). В таком случае продажа квартиры, подаренной близким родственником, не облагается налогом.

Сроки владения недвижимостью

Кроме того, не будут платить налог за приобретенную собственность и близкие члены семьи, если в течение 36 месяцев не осуществляется продажа квартиры после дарения (менее 3 лет – на общих основаниях они уплатят в бюджет 13%).

Нужна ли налоговая декларация 3-НФДЛ при договоре дарения

Как правило, если гражданин, получивший подарок, является членом семьи, отражение доходов для ФНС не требуется. Но если трехлетний срок не вышел, и он оплачивал налог на доходы физлиц, декларация  в инспекцию заполняется до 30 апреля.

Какие данные указываются

В форме 3-НДФЛ потребуются сведения о гражданине:

  • Ф.И.О. и информация из паспорта о серии, дате выдачи и органе, где был получен документ;
  • адрес прописки;
  • номер телефона;
  • начисленная нанимателем зарплата и удержанные налоги за год;
  • ИНН;
  • суммы НВ на обучение, на лечение, к которым прибегал гражданин в отчетном периоде.

Вычеты на детей, применяемые по месту работы, тоже нужно указывать в декларации. То же самое касается имущественных возвратов.

Прилагаемые документы

Для расчета и оплаты НДФЛ потребуются:

  • чеки, по которым уплачивались средства за проданную квартиру, которая ранее была подарена;
  • копии документов, подтверждающие право собственности на жильё;
  • заявление, прилагаемое к декларации 3-НДФЛ.

Непосредственно заполненная форма и копии документов из вышеуказанного списка подаются в ФНС.

Как законно уменьшить подлежащую выплате сумму

Способы не переводить в бюджет налог за личный доход существуют. Как говорилось выше, такая мера введена государством для пресечения получения оборотов на купле-продаже жилья граждан.

Как продать подаренную квартиру без уплаты налога? Прежде всего, выждать три года для близкого родственника либо пять лет для постороннего человека до момента продажи. Эти сроки буквально – 36 и 60 месяцев соответственно.

Налоговый вычет

Существует законный способ прибегнуть к уменьшению сбора на доходы путем оформления НВ. Если одариваемый не является членом семьи и при получении прав собственности на жилье уже уплачивал НДФЛ, он может обратиться за возвратом этих средств в налоговую или к работодателю. Имущественный вычет, начисленный в размере 13%, возместят либо единой суммой (при обращении в ИФНС самостоятельно), либо путем уменьшения налоговых обязательств у работодателя, то есть не облагая новым процентом зарплату.

Расходы на приобретение жилой недвижимости

Если после продажи квартиры, полученной по дарственной, налоги были уплачены, но впоследствии куплено новое жилье, сбор с которого уплачивается так же в размере 13%, ФНС при предоставлении всех подтверждающих сумм, может произвести взаимозачет и уменьшить суму выплаты таким образом.

Заключение

Не платить налог на продажу подаренной квартиры вправе только те из близких родственников, кто не стал реализовывать полученное имущество, пока не минуло трех лет (те же, кто освобожден от уплаты НДФЛ при постановке на регистрацию нового владельца). Если одариваемый – не член семьи по определению СК, срок для аннулирования требования по сбору увеличивается до пяти лет.

Бесплатная консультация юриста по телефону:

Москва, Московская обл. +7(499)938-51-08

СПб, Ленинградская обл. +7(812)425-68-57

Звонки бесплатны. Работаем без выходных!

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (35 оценок, среднее: 4,80 из 5)
Загрузка...
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: