Оформление прописки ребенка без согласия отца

Рейтинг автора
4.8
Автор статьи
Татьяна Сердюкова
Юрист
Написано статей
137

Родители отвечают за регистрацию несовершеннолетних. Она возможна по месту проживания одного из них или обоих. Если же речь идет о новорожденном, важно не затягивать с процедурой, так как можно столкнуться со штрафными санкциями. Как прописать ребенка без согласия отца?

Нормативная база

Регистрация ребенка

Вопросы постановки на учет граждан, включая несовершеннолетних лиц, регулируются ФЗ №5242-1. В ряде случаев они не оформлены с родителями. Это несоответствие нужно исправить. По ст. 20 ГК РФ, осуществляется прописка несовершеннолетнего с согласия родителя. Не во всех ситуациях требуется разрешение от второго.

Прописка ребенка без согласия отца допускается законом. Но для этого нужно руководствоваться рядом требований, по которым осуществляется процедура. Необходимо подготовить установленный законом комплект документов и заполнить бланк заявления, который выдается на месте.

При обращении обычно требуют присутствия обоих родителей. Но в некоторых случаях достаточно заявления от второго, заполненного и подписанного соответствующим образом. Поэтому многих интересует, нужно ли согласие на прописку отца ребенка? Требование необоснованно, ведь мать может регистрировать его по собственному адресу самостоятельно. Если заявление не принимают, важно получить отказ на официальном бланке с подписью ответственного лица. С документом следует обратиться в районный суд.

Можно ли прописать ребенка без согласия отца, когда он категорически против? Спор лучше решить через суд, чтобы не пришлось столкнуться с этим после завершения процедуры.

По месту жительства

Несовершеннолетних прописывают по соглашению между родителями, если они зарегистрированы в различных местах. Разрешение от отца на прописку ребенка потребуется, когда подача заявления планируется для оформления у него в квартире. Допускается личное присутствие или письменный запрос, заверенный у нотариуса.

По месту пребывания

Оба или один из родителей подает в ГУВМ МВД документ установленного образца. Со всем необходимым можно обратиться в МФЦ. Согласие родителя на временную регистрацию ребенка предоставляется, когда она оформляется по документам мужа. Его можно получить через нотариуса или подать при личном присутствии. Важно учитывать, что прописка по месту пребывания предоставляется только на период действия свидетельства родителя.

Если нет согласия отца

Это одна из типичных ситуаций, вызывающая сложности у женщин. Обычно сотрудники, принимающие документы, требуют личного присутствия или разрешения. Можно на законных основаниях прописать ребенка без согласия отца? Регистрация происходит по месту проживания матери. Запрос предоставляется мужем, если речь идет о его недвижимости.

Обязательно заполнение заявления на согласие прописки ребенка у отца. Это проще сделать, если подаются документы совместно. Допускается нотариальное заверение, когда личное присутствие невозможно.

Регистрация ребенка в квартире мужа

Для оформления несовершеннолетнего на площади отца необходимо соответствовать определенным критериям. Среди них можно выделить следующее:

  • нет судебного запрета на подобные действия;
  • отца не лишили родительских прав;
  • отцовство подтверждается отдельным документом или свидетельством о рождении.

Но бывают случаи, когда не получится зарегистрировать детей на территории отца без его разрешения. Это возможно при судебном запрете на проживание вместе с ним иди при наличии других собственников. Требуется составить заявление, если есть соответствующее решение суда.

Прописка ребенка у матери

Неважно, проживают ли родители вместе. По адресу одного из них нужно зарегистрировать несовершеннолетнего. Как прописать ребенка по месту прописки матери? Разрешение отца не требуется независимо от регистрации, статуса и семейного положения.

Пока гражданин не достиг возраста получения паспорта, заявление от его имени сдает мать. Если же его направляет муж, требуется ее согласие. Когда несовершеннолетний получит паспорт, прописка производится по его личному заявлению, но с разрешения родителей.

Регистрация без согласия собственника

Закон устанавливает обязательную постановку на учет по адресу матери или отца. Не допускается оформление несовершеннолетних с другими лицами, если они не являются законными представителями. Можно ли прописать ребенка без согласия собственника? Не имеет значения, кто является фактическим владельцем объекта недвижимости. Главное, чтобы регистрация была у родителя.

Прописать ребенка к отцу без согласия собственника можно. Но для этого нужна официальная регистрация. Срок будет ограничен имеющимся свидетельством родителей, если речь идет о временном месте пребывания.

При разводе

Законодательство устанавливает согласие на прописку ребенка. Иногда сотрудники ГУВМ МВД требуют представления отметки с места жительства отца или последнего известного адреса о том, что там не оформлена регистрация. Подобные действия являются незаконными.

Можно ли прописать ребенка без согласия матери? В этой ситуации требуется обязательное разрешение. Не нужно личное присутствие, если правильно подготовить документы. Необходимо лишь нотариальное согласие матери на прописку ребенка к отцу. Оно оформляется в виде заявления в свободной форме. В нем указываются ее паспортные данные и проставляется подпись.

Мать-одиночка

Этот статус приобретают не все женщины. Его получают те, кто не только занимается воспитанием самостоятельно, в свидетельстве обязательно проставляется прочерк в поле «Отец». Если женщина находится в разводе, матерью-одиночкой она признана быть не может. Процедура в этом случае от обычной прописки взрослого человека не отличается.

Порядок оформления регистрации

Дети должны проживать или с одним, или с обоими родителями. Потребуется пакет документов, с которым следует обратиться в ГУВМ МВД по адресу расположения дома или квартиры. Также подается заявление через Госуслуги или МФЦ.

На месте предоставят бланк, который необходимо заполнить разборчивым почерком и без сокращений. Если регистрация временная, указывается период. Он не может превышать действие свидетельства, полученного родителями. Специалист проверит представленную информацию и назначит дату повторного посещения.

Необходимые документы

Следует заранее подготовиться к процессу регистрации. Во время обращения к сотруднику заполняют форму согласия на прописку ребенка. Ее подают с остальным комплектом документов, включая:

  • паспорта законных представителей;
  • свидетельство о рождении.

Когда у родителей адрес регистрации отличается, понадобится согласие от обоих. Присутствие необязательно, если его сложно обеспечить. Достаточно нотариально заверенного заявления. Также предоставляется выписка из домовой книги, но при обращении в МФЦ ее выдадут на месте.

Сроки оформления

Сколько по времени делается прописка? При поступлении документов ответственному специалисту регистрационные мероприятия осуществляются в течение 3 рабочих дней. Если нужных сведений не хватает, период продлевают до недели.

Итоги

Регистрация детей допускается при наличии согласия одного из родителей. Но мать может оформить постоянную регистрацию по собственному адресу без согласия отца. Если есть такая возможность, родителям лучше подать совместное заявление. Это поможет избежать спорных вопросов с регистрирующим органом.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (19 оценок, среднее: 4,90 из 5)
Загрузка...

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментариев: 1
  1. Екатерина

    Отличная статья! Для меня как для будущего юриста очень актуальна. Как раз пишу дипломную работу по этой теме. Отчасти выбрала эту тему потому что, есть много знакомых с детьми в разводе. Как и отражено в статье всегда считала, что в случае любых разногласий надо обращаться официально в суд защищать свои права. Очень грамотно всё сказано и по делу в этой статье.

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: